До 300 тысяч двигателей в год будет выпускать известный калужский автозавод

icon 19/03/2019
icon 13:26
До 300 тысяч двигателей в год будет выпускать известный калужский автозавод

Автор: Фото:tverigrad.ru

Фото:tverigrad.ru

По информации "Авторевю", производительная мощность известного калужского моторного завода будет увеличена со 150 до 300 тысяч двигателей в год. Планируется, что в Калуге будут локализован процесс производства турбомоторов 1.4 TSI, но это произойдет только в том случае, если русский завод немецкого происхождения договорится с Минпромторгом по условиям СПИКа (специального инвестиционного контракта). 

Такие двигатели популярны в России: по информации Авторевю, ими оснащены 45% продаваемых у нас "Тигуанов" и "Кодиаков", а также четверть автомобилей "Skoda Octavia". Пока что никто не локализовал производство турбомоторов в России, хотя у альянса Renault-Nissan-Mitsubishi есть план запустить сборку турбочетверок 1.3 на АвтоВАЗе (первой российской моделью с таким двигателем станет Renault Arkana).

Глава российского подразделения известного автоконцерна Маркус Озегович рассказал агентству "РИА Новости" некоторые подробности о СПИКе, заявку на который компания подала в Минпромторг Российской Федерации. Предполагаемый объем инвестиций составит 40 миллиардов рублей. Это позволит в два раза увеличить производственную мощность завода в Калуге. По заявлению Озеговича, эти инвестиции будут осуществлены в ближайшие пять лет, хотя компания подавала заявку на десятилетний контракт. Все условия СПИКа должны быть утверждены в апреле.