Разруха не в прудах, а в транспорте. Репортаж из Мещовска

icon 20/03/2019
icon 09:31
Разруха не в прудах, а в транспорте. Репортаж из Мещовска

Автор: Фото: Даниил Корсунов.

Фото: Даниил Корсунов.

Студент второго курса журфака КГУ, практикант «Калужских новостей» Даниил Корсунов побывал в Мещовске с заданием редакции, и старинный городок его впечатлил.

Не так давно в редакцию «Калужских новостей» поступила информация о трениях, касающихся Мещовского городского пруда. Слух заключался в том, что Мещовская церковь имеет желание взять пруд под свою опеку, отгородив его забором. Следует уточнить, что летом местный водоём достаточно популярен как место для проведения досуга.

Чтобы узнать больше об этой ситуации я отправился туда. Отправился я на самом обычном автобусе, что ходят из Калуги по всей области. Мещовск встретил меня абсолютно пустынными улицами, серыми домами и лицами людей. Сложилось впечатление, что город будто остался где-то в нулевых. Достижения урбанистики и дизайна, очевидно, добраться до Мещовска не смогли.

Сразу же по приезде я начал опрос местного населения. Как выяснилось, никто из опрошенных не знал о каких-либо интенциях церкви касательно пруда. Также никакого забора, о котором упоминалось в поступившей информации обнаружено не было, а сам пруд выглядел забытым и заброшенным. После этого я решил побеседовать напрямую с церковниками.

В городе было всего около 12-ти улиц, так что найти церкви не составило труда, благо их там всего две: мужской монастырь и самый обычный храм. Выяснилось, что они так же не в курсе ни о каких трениях, а единственный пруд, который находится в их владении, принадлежит Мещовскому мужскому монастырю ещё со времен его основания. Мещовское лесничество так же не было в курсе ситуации. Однако в процессе развеивания слухов стало известно о более насущной проблеме.

Транспортное сообщение

Я был во многих городах, деревнях и посёлках и с уверенностью могу сказать, что хуже ситуации я не видел нигде. Даже на богом забытом Семинском перевале, что в горах Алтая сообщение лучше! Что туда, что оттуда ходят всего два автобуса в день с разрывом в два часа. Казалось бы: “Уже неплохо!”. Ничего подобного! Как оказалось, второй автобус из Мещовска очень любят отменять, причем без предупреждения.

Местные об этом в курсе, так что легко можно сделать вывод, что в первый уходящий из Мещовска автобус люди набиваются так, что чуть ли не стекла выдавливают. На этом прелести не заканчиваются: из-за частой отмены рейсов билеты покупают дня за 2 до отправления за +20 рублей к стоимости, ах да, и теперь билет можно купить только до станции Калуга-1, то есть за максимальную цену, хотя выйти можно и раньше, например на остановке 6-ая школа. Как итог один билет стоит 277 рублей. Да студенты за рейс Калуга-Москва меньше платят. Ну и по закону подлости мне повезло попасть в этот город именно в тот день, когда второй автобус внезапно отменили. В итоге мне пришлось 12 километров идти до Киевского шоссе и оттуда добираться автостопом до Калуги, благо, что попался очень приятный водитель-дальнобойщик. Да, безусловно можно было бы дойти до железнодорожного вокзала, пройдя ещё 6 километров, но я уж лучше по старинке. Надеюсь, что на эту ситуацию в скором времени обратят внимание власти и урегулируют этот вопрос. Жителям же Мещовска могу пожелать только терпения и крепких ног.