Штрафы за неявку в военкомат могут вырасти в десять раз

icon 20/03/2019
icon 17:31
Важная новость
Штрафы за неявку в военкомат могут вырасти в десять раз

Автор: Фото:oshtrafe.ru

Фото:oshtrafe.ru

Корреспонденты информагентства «Калужские новости» продолжают мониторить работу ГосДумы. В начале года первый заместитель председателя комитета по обороне Андрей Красов предложил внести поправки в КоАП. Предлагается повысить штрафы за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету до 5000 рублей. Также десятикратно предложено повысить штрафы за все административные правонарушения в области воинского учета.

Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

«Проект федерального закона, в частности, предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных указанным законопроектом случаях, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, где им может быть вручена повестка под расписку», — отмечают авторы законопроекта.

Поправками в КоАП предлагается повысить в 10 раз все штрафы, предусмотренные главой 21 Кодекса «Административные правонарушения в области воинского учета».

Так, в случае принятия законопроекта, штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может составить от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей (сейчас от 100 до 500 рублей, соответственно).

Аналогичные по суммам штрафы также предлагается ввести, например, за уклонение от медицинского обследования или умышленные порчу или утрату документов воинского учета.