Калужский автокластер может стать промышленным

icon 10/04/2019
icon 17:01
Калужский автокластер может стать промышленным

Автор: Фото: expansion.mx

Фото: expansion.mx

На заседании консультативного совета по вопросам резидентов индустриальных парков Калуги шла речь об оформлении кластера автомобилестроения Калужской области в промышленный с включением в Реестр Минпромторга РФ. Как сообщают 10 апреля корреспонденты ИА REGNUM, эту идею высказал заместитель генерального директора Агентства инновационного развития — центра кластерного развития региона Павел Гранков.

«Оформив кластеры официально, мы получим мощный синергетический эффект — совместные проекты участников промышленных кластеров могут стать площадкой для привлечения инвестиций, технологий и претендовать на меры государственной поддержки», — сказал Павел Гранков.

В Калужской области будет разработан Устав промышленного кластера.  Специализированная организация промкластера будет зарегистрирована как юридическое лицо.

Сейчас автокластер региона объединяет 31 предприятие. Объем производства составляют 12% всех выпускаемых в России автомобилей. Калужскими автопоставщиками выпускается полная номенклатура узлов и агрегатов, удовлетворяющая производственные потребности автосборщиков — как региональных, так и в целом по стране.