Кто и как нарушил права человека в Калужской области? Анализ ситуации за прошедший год

icon 12/04/2019
icon 16:01

©

Сегодня, 12 апреля, уполномоченный по правам человека в Калужской области, Юрий Зельников встретился с журналистами.

Статистика обращений (из расчета на 1000 жителей)

По данным доклада в 2018 году уполномоченным по правам человека было принято 2782 обращения, из них 70%  составили жалобы.  30% обращений носили информационный характер, из чего можно сделать вывод, что население интересуется нюансами существующего законодательства и стремится повысить правовую грамотность.

 По данным мониторинга среди субъектов ЦФО, в Калужской области  самый высокий процент обращений в службу Уполномоченного по правам человека среди населения, что говорит о достаточной востребованности института.

 Тематика обращений разнообразна, но год от года неизменна. Самые частые жалобы среди граждан наблюдаются по вопросам предоставления льготного жилья и приватизации квартир.  По мнению омбудсмена, такой интерес к вопросу связан с остаточным советским мышлением наших граждан: но, к сожалению, государство давно уже не выделяет и не строит социального жилья, а шансы получить квартиру в порядке общей очереди раны нулю. Вопрос гражданства и паспортизации так же до сих пор остается горящим. Как пояснил Юрий Иванович, это связано с близостью калужского региона к столице. Миграция иностранных граждан достаточно высока, что сопряжено с рядом проблем, таких как отказ в получении гражданства РФ, не допуск одного из членов семьи через границу и т.д. Меньшее количество жалоб поступило в отношении предоставления пенсий, льгот, инвалидности и разбирательства по вопросам землепользования.

 Так же в своем докладе омбудсмен отметил, что жалобы чаще всего поступают  на федеральные органы власти (порядка 42%). Далее в рейтинге располагается муниципалитет, а на последнем месте – органы местного самоуправления, что свидетельствует об улучшении работы данной инстанции.

  По словам омбудсмена, данный анализ показывает, что, не смотря на активную позицию власти в отношении решения вопросов по правам человека, остаются «вечные» темы, к которым сложнее подобрать решение. Это требует временных и финансовых ресурсов, которые будут направлены в работу в 2019 году.