ОНФ проверит лифты с минстроем

icon 18/04/2019
icon 19:27
ОНФ проверит лифты с минстроем

Автор:

Как сообщает пресс-служба ОНФ по Калужской области, в ходе совещания общественники достигли  договоренности с министром строительства и ЖКХ Калужской области Егором Вирковым о проведении совместной проверки качества содержания лифтовых помещений в многоквартирных домах.

Напомним: проблемы с лифтовым оборудованием в калужских домах, которые капитально ремонтировались в последние годы находятся на контроле общероссийского народного фронта с прошлого года.

Общественники выступили с предложением усилить контроль за деятельностью управляющих компаний по содержанию жилого фонда, что, в дальнейшем, будет способствовать снижению затрат на проведение капитального ремонта.

Общественники подняли вопрос протечек крыш в лифтовых помещениях в домах Калуги. Как показал рейд, из 7 проверенных машинных отделений перед началом работ по замене лифтового оборудования в 3-х имелись протечки, еще в 3-х следы протечек, и только в одном случае замечаний не возникло.

«На замену лифтового оборудования в Калуге выделены сотни миллионов рублей. Проводится масштабная работа, однако в ряде случаев управляющие компании в должной мере не следят за состоянием лифтовых помещений, что может в дальнейшем привести к необоснованной трате бюджетных средств на модернизацию вышедшего из строя уже замененного оборудования», - отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Борисенков.

Также активисты Народного фронта обратили внимание на зачастую некачественную работу управляющих компаний по текущему содержанию кровель. При хорошем состоянии покрытия крыш общественники периодически фиксируют разрушенные парапеты без металлической оцинковки, разбросанные кирпичи, щебень, которые разрушают кровлю. В дальнейшем подобная безалаберность может привести к необходимости проведения капитального ремонта, а это означает трату миллионов рублей граждан. По итогам совещания также запланированы совместные проверочные мероприятия общественников и представителей надзорных ведомств.

Еще один аспект — поддержание в исправном состоянии дымовентиляционных каналов (ДВК) со стороны управляющих компаний.

«Мы фиксируем парадоксальную ситуацию: подрядчик капитально ремонтирует кровлю при неработающих должным образом ДВК, однако при сдаче работы каналы должны быть исправными. В противном случае работа даже при идеально выполненном ремонте не принимается. Жители ряда домов на наш вопрос о том, как давно к ним приходили специалисты проверить вытяжки дымоходов, отвечали, что и не помнят, проводилась ли вообще такая работа за последние годы. И здесь также необходимо говорить о качестве работы и ответственности управляющих компаний, которые обязаны следить за работоспособностью ДВК», - отметил Борисенков.