«От дома отваливаются куски». Новое жилье для расселенцев не выдерживает критики

icon 24/04/2019
icon 17:35
«От дома отваливаются куски». Новое жилье для расселенцев не выдерживает критики

Автор:

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, очередной дом, предназначенный для жителей расселенных зданий, не выдерживает никакой критики.

Активисты ОНФ провели проверку двухэтажного дома в Хотисине Перемышльского района, который предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Общественники направили в министерство строительства и ЖКХ региона обращение с просьбой обратить внимание на исправление выявленных недостатков.

«Двухэтажный дом в Хотисине был сдан в эксплуатацию в конце 2015 г. Уже вскоре жителям стало понятно, что новый дом таил в себе массу неприятных сюрпризов. Например, во многих квартирах на стенах и потолках выступила плесень. Еще одна проблема – серьезные сбои в работе канализационной системы, в результате чего технический этаж дома, а также участки придомовой территории залиты стоками. В некоторых местах от фасада дома буквально отваливаются куски, а конструктивные элементы прикручены лишь к монтажной пене. Местами идет процесс активного подмывания и разрушения отмостки дома. Установленная молниезащита выполняет декоративную функцию, поскольку в ней отсутствуют целые конструктивные элементы. На дымоходах отсутствуют решетки, в результате чего внутри вьют гнезда птицы, роняя ветки деревьев в каналы. Один из жителей, обнаружив это досадное обстоятельство, самостоятельно оборудовал решетку на одном из дымоходов», - рассказывает пресс-служба ведомства.

В ходе рейда активисты Народного фронта зафиксировали, что проблема плесени в квартирах жильцов актуальна и по сей день. В одной из квартир, где проживает многодетная семья с тремя детьми дошкольного возраста, плесень в обширном количестве обнаружена во всех комнатах. Обследовав кровлю, общественники выявили участки со вспученным покрытием. Общественники не исключают возможность скопления в этих полостях влаги, что и приводит к образованию плесени в жилых помещениях.

«Список недостатков этого дома можно продолжать долго. Срок гарантийного ремонта строительного объекта истекает в 2020 году. Надеемся, что за это время ответственные ведомства организуют выполнение гарантийных обязательств», – сказал активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Юрий Рукасов.