В VolkswagenGroupRus готовы к заключению допсоглашения к коллективному договору

icon 13/05/2019
icon 15:00
Главная новость Важная новость
В VolkswagenGroupRus готовы к заключению допсоглашения к коллективному договору

Автор:

Компания VolkswagenGroupRus завершила плановые переговоры с сотрудниками и готова к заключению дополнительного соглашения к действующему коллективному договору, сообщили в пресс-службе компании. Соглашением планируется зафиксировать условия оплаты труда и социальный пакет для сотрудников до 2021 года. Компания предлагает шаги по индексации заработной платы и выплатам, которые суммарно составят средний рост дохода сотрудников в размере до 14,2% к концу 2019 году, а кумулятивный рост до конца 2020 года по сравнению с текущей ситуацией может составить до 27,9% (включая индексации, бонус и дополнительные выплаты).

«Предложение компании значительно превышает как условия предшествующих коллективных договоров, так и текущий и прогнозируемый уровень инфляции в Калужской области», - говорится в сообщении VolkswagenGroupRus.

Напомним, калужские заводчане «Volkswagen» грозят остановкой производства. Рабочие готовы устраивать серьезные перебои в производстве автомобилей и двигателей. Они требуют поднять оклады на 70%. Как сообщает «Autonews», руководство завода лишь частично готовы идти на уступки, объясняя это тем, что им придется потратиться на новые инвестиции в Россию. Известно, что между руководством предприятия и персоналом идут ожесточенные переговоры.

В профсоюзе объяснили это более высоким уровнем инфляции в Калуге по сравнению с рядом городов России, а также резким ростом производительности труда, несмотря на переход предприятия с трех смен на две.
На недовольство рабочих влияют не только докризисные оклады, а также резкий рост производительности труда. В 2018 году он вырос на 17%.
По словам представителя профсоюза Дмитрия Трудового, «Volkswagen» приводит другие расчеты.

«Компания в качестве ориентира называет полученную сотрудниками заработную плату на руки. «Она, конечно, выше оклада и учитывает все премиальные, ночные, доплату за вредность, сверхурочные и работу в выходные. Получается более 50 тыс. рублей. И вот «Volkswagen» сравнивает то, что мы получали в кризисный период, когда все часто сидели в простое, с нынешними временами, когда мы уже начали выходить работать по ночам. Это несправедливо. Да и средняя заработная плата у нас резко выросла только после того, как на заводе сократили рабочих с низкими окладами. Мы считаем, что раз предприятие показывает прибыль, то и сотрудники должны получать больше. В VW сначала с нами не соглашались, потом предложили поднять оклад на 2,9%, потом — на 4,6%. Но мы считаем, что этого недостаточно: с 6 по 8 мая у нас будут идти переговоры», - объяснили в профсоюзе.