Калужские коммунальщики освоили нанотехнологии

icon 16/05/2019
icon 11:15
Важная новость
Калужские коммунальщики освоили нанотехнологии

Автор:

В Калужской области переложили около пяти километров коммунальных сетей по новой технологии: методом горизонтально-направленного бурения без вскрытия асфальтового покрытия, рассказали в пресс-службе регионального покрытия.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егор Вирков отметил, что «данная технология положительно зарекомендовала себя».

«Специалистам облводоканала не приходится вскрывать дорожное покрытие, разрывать траншеи и создавать помехи для движения транспорта и пешеходов. Кроме того, этот метод экономичен - сокращается время строительства и затраты на восстановление асфальта, тротуарных дорожек и прочих покрытий», - подчеркнул он.

По словам министра, работы коммунальных служб синхронизированы с дорожными. В частности, скорректирован график работ всех задействованных организаций так, чтобы не было лишних промежутков времени между работой коммунальных служб и подрядных организаций, которые ведут дорожные работы.

Работы по прокладке сетей продолжаются на улицах Никитина, Пухова, Ленина, Грабцевское шоссе, Рылеева, Пушкина и переулке Малинники. Одновременно с перекладкой сетей специалисты выносят водопроводные колодцы с проезжих частей на зеленые зоны.

Всего в 2019 году будет переложено около 15 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Работы планируется завершить в июле.