Бывший сотрудник калужской полиции осужден за покушение на мошенничество

icon 25/05/2019
icon 09:46
Важная новость

В Калужской области суд приговорил бывшего исполняющего обязанности начальника следственного отдела районного органа внутренних дел к 2,5 годам лишения свободы. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. Приговор вынесен на основании доказательств, собранных следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2018 года подсудимый получил 150 тысяч рублей от местного жителя, которому пообещал решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. Полицейский ввел мужчину в заблуждение, поскольку решение об отказе в возбуждении уголовного дела было уже принято, а в действиях местного жителя отсутствует состав преступления. Передача денег происходила через банкомат: злоумышленник вставил карту и ввел пин-код, а потерпевший положил на неё деньги.

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калужской области. В качестве дополнительного наказания виновный лишен права занимать должности в органах власти, связанных с выполнением функций представителя власти сроком на 2 года, а также лишен специального звания «майор юстиции».