Китай, Швейцария и связи с Татарстаном. Промежуточные итоги Петербургского экономического форума

icon 06/06/2019
icon 14:55
Главная новость
Китай, Швейцария и связи с Татарстаном. Промежуточные итоги Петербургского экономического форума

Автор:

Ранее мы писали о старте сегодняшнего дня на самом масштабном в стране экономическом форуме, который начался в Санкт-Петербурге. Делегация во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым уже показала первые успехи.

Рано утром калужане подписали договор о сотрудничестве и расширении связей с Татарстаном. В знак дружеских намерений уже завтра в Казань полетит первый самолет из Калуги. Он будет делать по два рейса в неделю теперь уже регулярно.

По данным на середину дня, в особой экономической зоне «Калуга» разместятся два крупных инвестора – из Китая и Швейцарии.

Китай откроет у нас филиал «Харбинской электрической корпорации». Это один из крупнейших производителей оборудования для электростанций в Китае. Корпорация занимается разработкой оборудования для производства электроэнергии по всему миру, участвует в проектировании, закупках и строительстве тепловых, гидро- и комбинированных электростанций. Компания производит более 3 тысяч наименований продукции для нефтепереработки, химической промышленности, машиностроения, металлургии, атомной энергетики и военной промышленности. Сумма инвестиций в калужский завод составит 10 млрд рублей, число рабочих мест, которые появятся на заводе – 300.

Швейцария же заходит в регион с Laboratoire Naturelle SA – компанией, которая занимается производством гигиенической продукции в премиальном сегменте. Планируемый объем инвестиций – около 467 млн рублей. Количество создаваемых рабочих мест в рамках реализации инвестиционного проекта – около 280. Инвестиционный проект рассчитан на выпуск влажных салфеток, влажной туалетной бумаги и нетканых полотенец в рулоне под частными марками заказчиков (в основном для крупных российских риелторов).