Революционный центр для лечения онкобольных появится в Калужской области к 2024 году

icon 07/06/2019
icon 18:52
Важная новость
Революционный центр для лечения онкобольных появится в Калужской области к 2024 году

Автор:

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на экономическом форуме в Петербурге глава ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн и глава Proton Therapy Development s.r.o. Людек поставили подписи под документом, который подтверждает намерения создать в Калужской области центр протонной терапии для лечения онкозаболеваний.

В настоящее время протонная терапия является одним из самых эффективных методов лечения онкозаболеваний, позволяющих во многих случаях избежать хирургического вмешательства. С 2020 года этот метод войдет в программу высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС. Поэтому создание подобных центров является одной из ключевых задач в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Госкорпорация Ростех строит такие центры в Москве, Приморском крае, Новосибирске и Обнинске.

«Ростех вместе с партнерами создает центры протонной терапии, чтобы повысить доступность передовых методов лечения онкологических заболеваний в России. В Праге расположена одна из ведущих мировых клиник в этой области, поэтому опыт чешских коллег важен для нас. Центр протонной терапии, который появится в Калужском регионе, будет оборудован по самым высоким технологическим стандартам. Общий объем инвестиций в проект составит около 12 млрд рублей», – отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Протонная терапия – это авангард современной ядерной медицины. Преимущество методики состоит в том, что протоны выделяют основную часть своей энергии точно в месте локализации раковой опухоли, не затрагивая здоровые ткани. Это самое эффективное средство лечения многих типов онкологических заболеваний, особенно у детей», – подчеркнул глава Proton Therapy Development s.r.o. Людек Подола.