Птицефабрика загрязнила реку Угру в Калужской области

icon 15/06/2019
icon 12:30
Главная новость
Птицефабрика загрязнила реку Угру в Калужской области

Автор:

Калужские активисты ОНФ призвали Росприроднадзор оценить ущерб от сбросов отходов птицеводческого предприятия в реку.

Калужские активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в региональное управление Росприроднадзора с просьбой оценить экологический ущерб в результате сбросов отходов жизнедеятельности крупного птицеводческого предприятия в реку Сечну в Дзержинском районе. Также общественники призвали руководство предприятия рассмотреть меры по очистке водоема.

Активисты Народного фронта провели в районе несколько рейдов, в том числе совместно со специалистами национального парка «Угра» и представителями СМИ. Загрязненные стоки Сечны попадали в реку Угра на территории одноименного национального парка. Также общественники обнаружили на берегу водоема иссиня-черные отложения. При этом, как выяснили активисты ОНФ, местные жители используют воду из реки для хозяйственных нужд.

Причиной возникшей ситуации в ОНФ назвали недостаточный контроль со стороны технической дирекции предприятия за работой канализационно-насосной станции и клининговой компании, обрабатывающей оборудование и помещения цехов.

«В данной ситуации необходимо принять все меры, чтобы, во-первых, добиться прекращения загрязненных сбросов, во-вторых, исключить повторения подобной ситуации в дальнейшем. Речь идет о модернизации очистных сооружений. Кроме того, мы будем настаивать на проведении оценки нанесенного экологического ущерба, а также выполнения мероприятий по санитарной очистке пострадавшего водоема», – сказал член регионального штаба Народного фронта Владимир Потапов.