«Ни одна площадка не останется незамеченной»: В Калуге внедряют современные технологии при вывозе мусора

icon 20/06/2019
icon 12:50
Важная новость
«Ни одна площадка не останется незамеченной»: В Калуге внедряют современные технологии при вывозе мусора

Автор: фото Калужских новостей

фото Калужских новостей

Калужский региональный экологический оператор внедряет автоматизированную систему, которая позволит контролировать процессы вывоза мусора в регионе. Однако пока программу тестируют лишь в областном центре. Презентация новшества прошла 19 июня.

Суть новой системы заключается в том, что каждый водитель обязан предоставлять регоператору ежедневный фотоотчет по каждой убранной контейнерной площадке. Приехав на контейнерную площадку,  водитель должен ее сфотографировать, выгрузить контейнеры, провести уборку на площадке и после чего опять же сфотографировать результат проделанной работы. Файлы в режиме реального времени появляются в базе данных и, диспетчер может посмотреть своевременно или нет вывезен мусор и с каким качеством.

Приложение не только позволяет обмениваться фотофайлами с диспетчерским центром, но и отслеживать все передвижения каждой машины. Программа позволяет производить автоматическое планирование и оптимизацию маршрутов, формирование путевых листов, а также контролировать качество и своевременность уборки контейнеров и контейнерных площадок. В случае нарушения графиков можно будет вполне обоснованно применять штрафные санкции к перевозчикам.

Кроме того, приложение помогает регистрировать выявление несанкционированных свалок и осуществлять последующий контроль за их устранением. Как отмечают специалисты компании, при отработке обращений граждан наличие таких фотоотчетов позволит правильно реагировать и ориентировать перевозчиков.

В том числе программа осуществляет интеграцию с постами весового контроля и камерами видеонаблюдения, установленными на полигонах и мусоросортировочных комплексах.

«Сегодня мы приступили к опытной эксплуатации программного продукта, который позволит оцифровать бизнес-процессы нашего государственного предприятия, а главное – позволит улучшить качество предоставления услуги и обеспечить контроль за этим», - отмечает замминистра регионального департамента строительства ЖКХ Руслан Маилов.  

Многие регионы уже практикуют оцифровку этих процессов. Теперь этот опыт переняла и Калуга. С 1 января 2020 года система будет работать по всей области.