Контракты с подрядчиком по ремонту дорог в Перемышльском районе заключались по подозрительным схемам

icon 25/06/2019
icon 14:00
Важная новость
Контракты с подрядчиком по ремонту дорог в Перемышльском районе заключались по подозрительным схемам

Автор:

Прокуратура вскрыла подозрительные схемы заключения контрактов с подрядчиком по  ремонту дорог в Перемышльском районе. Информация о проверке появилась на официальном сайте ведомства.

Как следует из материалов проверки, предприниматель, на основании заключенного с администрацией сельского поселения муниципального контракта выполнял работы по грейдированию автомобильных дорог местного значения. Этот контракт заключался без проведения публичных процедур на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона РФ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вскоре появилась необходимость провести повторное грейдирование дороги. И тогда администрация вновь заключила муниципальный контракт с этим же индивидуальным предпринимателем. Контракты заключались с разницей в одну неделю.

«При этом заключенные муниципальные контракты фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную самостоятельными договорами, с целью ухода от соблюдения конкурентных процедур, предусмотренных законодательством», - пояснили в областной прокуратуре.

За нарушение закона о защите конкуренции на предпринимателя завели административное дело. Теперь ему придется заплатить штраф – 15 тысяч рублей.