«Единая Россия» обещает увольнения в регионах. Коснется ли это Калуги?

icon 05/07/2019
icon 15:00
Главная новость Важная новость
«Единая Россия» обещает увольнения в регионах. Коснется ли это Калуги?

Автор:

«Единая Россия» введет KPI и пообещает увольнения в «худших» регионах. Калужская область пока не в зоне риска, пишет РБК со ссылкой на два источника в руководстве партии власти.

KPI будет оцениваться по трем составляющим - это текущий электоральный рейтинг «Единой России» в регионе, его динамика (будет отслеживаться раз в квартал) и результаты выборов.

Уточняется, что выборный показатель будет действовать только в тех регионах, где в текущий период проходят избирательные кампании. Точка отсечения выборного показателя — итоги региональных кампаний 2018 года. Начинать отсчет с 2017 года в партии сочли неправильным, поскольку именно в 2018-м была проведена пенсионная реформа, сказавшаяся как на рейтинге единороссов, так и на результатах выборов.

Что касается двух других критериев — текущего электорального рейтинга партии и его динамики, делать выводы руководство партии намерено по следующему принципу: если на протяжении двух кварталов подряд рейтинг партии в регионе был ниже среднего по стране и при этом его динамика отрицательная, «то это сигнал секретарю регионального отделения». «По худшим будут приниматься решения [кадровые]», — заверил собеседник РБК в руководстве «Единой России».

Первые итоги по KPI будут подведены уже осенью, после единого дня голосования. На сегодняшний день в десятку лучших по электоральному рейтингу «Единой России» регионов входят: Чечня (78%), Тува (62%), Брянская область (49%), Крым (49%), Адыгея (45%), Калужская область (44%), Липецкая область (44%), Курганская область (43%), Чувашия (43%).

В зависимости от региона опросы проводил ФОМ или ВЦИОМ. Средний рейтинг партии по стране — 36,6%.

Назвать регионы с худшим рейтингом партии власти источники РБК отказались.