Калужские активисты нашли серьезные нарушения в проведении ремонта дороги

icon 20/07/2019
icon 02:00
Калужские активисты нашли серьезные нарушения в проведении ремонта дороги

Автор: Фото: пресс-службы ОНФ

Фото: пресс-службы ОНФ

Калужские общественники проверили качество идущего капитального ремонта автодороги М3 «Украина» - деревня Домашевка – поселок Лесной в Мещовском районе. Вместе с активистами ОНФ в рейде приняли участие представители министерства дорожного хозяйства региона, заказчика работ и подрядной организации.

В результате проверки выявлены целый ряд недостатков, сообщает пресс-служба ОНФ.

В первую очередь общественники обратили внимание на то, что толщина выравнивающего слоя на ремонтируемой дороге недостаточна. Замеры показали, что на некоторых участках она не превышает 2,5 см.

Далее активисты ОНФ зафиксировали на новом покрытии два участка с поперечными трещинами. В одном месте трещина на выравнивающем слое располагалась как раз над таким же дефектом на старом покрытии. Общественники отметили, что если не принять меры, то трещины появятся уже на верхнем слое асфальта, который предстоит уложить. Представители подрядной организации согласились, пообещав срезать участки с трещинами и положить новый слой.

Еще один недостаток, отмеченный активистами, - недостаточное качество подготовки старого покрытия к укладке на него нового материала. Они указали, что необходимо проводить ямочный ремонт перед процессом сплошного асфальтирования.

 

- Важное замечание было связано с наличием продольных, засыпанных землей швов шириной 3-4 см, идущих по центру прежнего покрытия. Наши активисты зафиксировали это в тот момент, когда рабочие уже готовились заливать старую дорогу битумом. Представители подрядной организации пообещали очистить все швы и заделать их материалом. В противном случае, как согласились участники комиссии, данные провалы будут способствовать преждевременному разрушению нового дорожного полотна, - отметил представитель народного фронта.

Спустя час общественники вновь приехали к месту ремонта, обнаружив, что участок, о котором шла речь, уже приведен в порядок. Однако швы в других местах ремонтная бригада не тронула, а битум сверху уже налила. Активисты ОНФ еще раз попросили строителей провести указанную работу и призвали руководство министерства дорожного хозяйства усилить контроль за качеством проводимой работы.