Председатель законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин прокомментировал итоги форума России и Беларуси

icon 19/07/2019
icon 19:30
Председатель законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин прокомментировал итоги форума России и Беларуси

Автор:

Завершил работу шестой форум регионов России и Беларуси, который проходил в Санкт-Петербурге. Председатель законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин прокомментировал итоги встречи.

Так, на форуме обсуждались вопросы гуманитарной и культурной интеграции народов двух стран. 

"Приближается круглая дата – 20 лет существования cоюзного государства и необходимо подвести некоторые итоги: понять, что из намеченного сделано,а какие проблемы остались на сегодняшний день нерешенными. 

Безусловно, на первое место выходили вопросы экономического сотрудничества, и таких примеров очень много. Но в то же время есть и примеры гуманитарного сотрудничества – например, студенты Беларуси обучаются в вузах России, и наоборот, наши ребята учатся в вузах Беларуси – это пример культурного сотрудничества. 

Таким образом, вопросов для того, чтобы дальше продолжить сотрудничество и разрешать их, много",  - говорит Бабурин. 

Что касается выступлений президентов России и Беларуси, в них, как всегда, не только были подведены некоторые итоги, но и обозначены направления развития интеграции взаимоотношений, дружеских связей.

Александр Лукашенко в своем выступлении сказал, что благодаря России, которая славится своими технологиями в атомной промышленности, строится новая атомная станция. Там в основном работают белорусы, которые перенимают опыт, учатся у России.

"Направлений взаимного сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи более чем достаточно, и эта работа должна продолжаться",  -считает Бабурин.