В Калужской области предприятие уличили в загрязнении окружающей среды

icon 26/07/2019
icon 07:30
В Калужской области предприятие уличили в загрязнении окружающей среды

Автор:

Крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Перемышльского района уличено в загрязнении окружающей среды, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На принадлежащем предприятию земельном участке, не имеющем специального покрытия и обваловки, исключающего загрязнение окружающей и природной среды отходами производства и попадание их на иные объекты природопользования, по всему периметру складировались отходы производства IV класса опасности. Площадь размещенных отходов составила более двух гектар.

К отходам IV класса относятся различные древесные отходы с пропиткой, разнородные бумажные и картонные остатки, пыль щебеночная, известковая, абразивная, песок, загрязненный нефтесодержащими продуктами, отработанный загрязненный уголь, отслужившие шины, покрышки и камеры, а также строительный мусор.

«Поскольку размещение отходов, в отсутствии специального покрытия и ливневой канализации ведет к загрязнению окружающей среды, в отношении начальника отдела охраны окружающей среды возбуждено дело об административном правонарушении», - уточнили в ведомстве.

Сотрудника оштрафовали на 10 тысяч  рублей. Кроме того, непосредственно руководителю предприятия внесено представление. Реальное устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.