В гордуме рассказали, когда закончат ремонт дорог в Калуге

icon 08/08/2019
icon 10:00
Главная новость
В гордуме рассказали, когда закончат ремонт дорог в Калуге

Автор: Фото Калужской горуправы

Фото Калужской горуправы

7 августа на заседании городской думы была рассмотрена информация о ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

По состоянию на 6 августа ремонтные работы завершены на восьми дорогах: улицах Полевая, Прончищева, Ольговка, Тарутинская, Зеленая, Молодёжная, Городенская и переулку Сельский.

  • Работы по ремонту улицы Гурьянова и переулку Ольговский планируется завершить до конца недели.
  • Ведутся ремонтные работы ещё на 15 объектах, подрядчики не приступили к работам на улицах Ленина и Никитина.
  • Работы ведутся совместно с сетевыми организациями, в настоящее время ещё не завершена замена инженерных коммуникаций по улицам Плеханова, Рылеева, Никитина и Пухова.

ГП «Калужский областной водоканал» в ходе реконструкции сетей принято решение убрать с проезжей части порядка 100 колодцев, часть из них будет перенесена на зелёную зону, а часть засыпана. На улице Гурьянова эти работы уже проведены, а по улицам Ленина, Никитина, Рылеева и Баженова ещё ведутся.

Завершить работы на подземных коммуникациях планируется к 15 августа.

Как сообщил депутатам главный инженер ООО «Липецк Дорога» Заур Мамедов, к 20 августа планируется на всех объектах заменить бордюрные камни и уложить выравнивающий слой асфальта.

Сроки укладки верхнего слоя – ЩМА будут зависеть от выполнения работ сетевых организаций на инженерных коммуникациях.

– Темпы работ оставляют желать лучшего, – высказал своё мнение Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, – идёт серьёзное отставание от графика, чтобы уложиться в заданные сроки подрядчикам придётся вести работы в высоком темпе, хотелось бы, чтобы при этом они не забывали о качестве. Управлению городского хозяйства необходимо тщательно контролировать работы по укладке асфальтового покрытия и установке бордюров, особое внимание нужно будет уделить примыканиям к проезжей части.

По мнению депутатов, подрядная организация оказалась не готова к таким масштабным ремонтным работам.

– Особое беспокойство вызывает ситуация с ремонтом дорог в центральной части города, – подчеркнул Александр Иванов, – ведь там необходимо не просто уложить новый асфальт, но и установить несколько тысяч погонных метров бордюрного камня и заменить множество канализационных колодцев, это довольно сложный технологический процесс, для того чтобы успеть выполнить все работы в срок, подрядным организациям нужно привлечь в 3 – 4 раза больше работников чем сейчас.

Депутат Андрей Линков отметил, что зачастую после фрезерования и демонтажа бордюрных камней улицы оставались в таком виде на несколько недель.

– Ремонт ни одного объекта не был завершён в установленные сроки, – поддержал коллегу депутат Юрий Титков, – после фрезерования ни одна дорога не была сразу же закрыта выравнивающим слоем, есть ряд претензий и по качеству выполненных работ, в частности на улице Зелёной

Вопрос будет находиться на контроле депутатского корпуса.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» запланирован ремонт 60 дворовых территорий.

В настоящее время в работе находятся 39 дворов, завершены работы на 11 дворовых территориях. К 11 августа планируется завершить благоустройство ещё семи дворовых территорий.

По словам представителя подрядной организации, проведение работ осложняет наличие подземных коммуникаций, неблагоприятные погодные условия и маленькие площади ряда дворовых территорий, не позволяющие использовать специализированную технику.

– Во дворе дома № 17 по улице Вишневского асфальт был отфрезерован три недели назад, – сообщила депутат Марина Ставиская, – всё это время двор засыпан щебёнкой, что причиняет серьёзные неудобства жителям, никаких работ во дворе в настоящее время не ведётся.

Аналогичная ситуация сложилась и во дворе дома № 40 по улице Степана Разина – подготовительные работы были проведены полтора месяца назад и больше рабочие во дворе не появлялись.

Заместитель директора подрядной организации ООО СПК «Век» Евгений Слабогузов заверил депутатов, что работы по укладке асфальта начнутся в ближайшее время и до 1 сентября будет завершён ремонт 80 – 90% дворов.

Также на заседании обсуждался вопрос о мерах по устранению разрытий в ходе проведения ремонтных работ на дорогах города.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводятся работы по замене 15 километров сетей водоснабжения и водоотведения, кроме того, в ходе подготовки к отопительному сезону производится замена более 14 километров тепловых сетей.

В настоящее время на контроле управления городского хозяйства находится восстановление 128 мест разрытий. За срыв сроков производства земляных работ возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугатеплосеть». Также было направлено несколько претензионных писем в связи с некачественным восстановлением мест разрытий.

Работы по приведению мест разрытий в нормативное состояние планируется завершить к 25 августа.

– На многих объектах Водоканал и Теплосеть уже завершили работы по замене труб, но разрытия до сих по не ликвидированы, – констатировал Александр Иванов, – необходимо ускорить темпы работ и там, где замена коммуникаций завершена, полностью восстановить плиточное и асфальтовое покрытие на тротуарах и проезжей части. Также необходимо ликвидировать многочисленные разрытия на дворовых территориях.