В Калуге усилен контроль на антиэкстремистском направлении

icon 21/08/2019
icon 07:30
Важная новость
В Калуге усилен контроль на антиэкстремистском направлении

Автор:

Сегодня, 19 августа, в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов и начальник регионального ФСБ Сергей Ядыкин провели заседание антитеррористической комиссии.

По данным силовых ведомств, в связи с окончанием активной фазы боевых действий в Сирийской Арабской республике есть вероятность активизации вербовочной деятельности террористических и экстремистских структур, особенно в период сезонного увеличения потока мигрантов, прежде всего, из мусульманских государств.

Калужская полиция проводит работы по установлению местонахождения лиц, разделяющих радикальные исламистские убеждения и покинувших места своего постоянного проживания. Несколько лет проводятся проверки лиц, изменивших вероисповедание с христианского на ислам. Кроме того, регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия в местах пребывания мигрантов, особенно в местах с наиболее сложной миграционной обстановкой.

Руководитель калужского управления ФСБ Сергей Ядыкин напомнил, что обо всех фактах проживания мигрантов не по месту регистрации муниципальные власти должны своевременно информировать органы полиции и участковых инспекторов.

По мнению губернатора Анатолия Артамонова, правоохранительные ведомствам в этой работе могут рассчитывать на помощь глав сельских поселений, которые досконально знают ситуацию на своих территориях.