Под Калугой после ремонта дорог пришлось ремонтировать водопропускные трубы

icon 12/09/2019
icon 15:35
Важная новость
Под Калугой после ремонта дорог пришлось ремонтировать водопропускные трубы

Автор: Фото: пресс-службы ОНФ

Фото: пресс-службы ОНФ

После ремонта участка дороги Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» калужские общественники обнаружили недостатки.

- Коммуникации системы водоотвода забиты строительным мусором и глиной, что способствовало скапливанию осадков вдоль дороги, а значит – размытию и в перспективе разрушению нового дорожного полотна. Также в некоторых местах стыки труб были негерметичными, что усугубляло ситуацию, - рассказали активисты народного фронта.

После вмешательства активистов народного фронта недостатки были устранены, но появились новые.

Очередной рейд показал, что дороги всё еще не безопасны. В некоторых местах, где сформирована обочина и очищена полоса отвода, боковая часть дороги получила опасный уклон в сторону кювета и сужение. Это создавало дополнительные риски для останавливающихся автотранспортных средств.

- Подрядчики попытались исправить ситуацию, но сделали это неудачно. Насыпанная в этих местах дорожная смесь не утрамбована и не уплотнена, в результате чего опасность съезда в полосу отвода стала еще больше. Возникла парадоксальная ситуация: в тех местах, где строители обочину вообще не трогали, она находится в гораздо более безопасном и комфортном для водителей состоянии, – отметили общественники.

Кроме того, около дороги не убрана свалка со строительными отходами, оставшимися после ремонта. Активисты народного фронта обратились в министерство дорожного хозяйства региона с просьбой исправить ситуацию.