Калужане вернули семь детей в детские дома

icon 17/09/2019
icon 19:00
Калужане вернули семь детей в детские дома

Автор:

В понедельник, 16 сентября, на планёрке в городской управе обсудили проблему повторного сиротства. Калужский отдел по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу столкнулся с проблемой увеличения показателей вторичного сиротства.

В 2018 году калужане вернули в детские дома семь детей, в 2017 - всего одного.

– Абсолютное большинство возвратов связано с недостаточной психолого-педагогической компетентностью замещающих родителей, низкой ресурсностью замещающей семьи, что не позволило справиться с проблемами выраженного подросткового кризиса подопечного, – рассказала начальник отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города  Калуги Галина Гераскина.

Но есть и хорошие новости. Галина Гераскина отметила, что за последнее время вырос уровень компетентности замещающих родителей в вопросах воспитания, обучения, оказания медицинской помощи, защиты прав и законных интересов подопечных. У них изменилось отношение к органам опеки и попечительства и к исполнению своих обязанностей, они лучше ориентируются в инфраструктуре медицинских, образовательных, социальных и иных  услуг.