В Калуге состоится крупная международная конференция историков

icon 27/09/2019
icon 16:00
Важная новость
В Калуге состоится крупная международная конференция историков

Автор:

26 сентября в Москве в Представительстве Калужской области при Правительстве РФ состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Калуге с 8 по 11 октября текущего года международной научной конференции на тему: «Вызов времени: становление централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII веков».

По мнению министра, проведение подобных мероприятий способствует повышению интереса граждан к отечественной истории, а также к событиям, происходившим в различные исторические периоды, на их малой родине.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах принятия закона об установлении общероссийской памятной даты 11 ноября – дня Победного окончания Великого стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, Олег Калугин отметил: «Этот день напоминает нам о ключевом событии в нашей истории - времени появления независимого российского государства с центром в Москве. Нас в этой инициативе поддержали Российская академия наук, ведущие отечественные вузы, многочисленные общественные организации, парламентские политические партии. Вопрос находится на рассмотрении в Государственной Думе России».

В ходе общения с прессой также отмечалось, что в работе предстоящей конференции планируют принять участие около 150 человек. К участию приглашены ведущие специалисты по данной проблематике большинства европейских стран и представители основных научных центров и университетов России. В их числе – представители Франции, Германии, Австрии, Швеции, Польши, Украины, Донецкой Народной Республики и Белоруссии.