В Калуге обсудили итоги "мусорной реформы"

icon 16/10/2019
icon 13:00
Важная новость
В Калуге обсудили итоги "мусорной реформы"

Автор:

В заседании комиссии Заксобрания по ЖКХ приняли участие депутаты, представители государственной жилищной инспекции Калужской области и профильного министерства и Калужского регионального экологического оператора.
 
Отмечалось, что с января текущего года началась деятельность регионального оператора (ГП "КРЭО") по сбору, вывозу, обработке, утилизации, и захоронению твердых коммунальных отходов. В августе утверждена откорректированная схема обращения с ТКО.
 
«У нас сложилась неплохая ситуация с сортировочными комплексами, и сейчас их проектная мощность составляет 846 тыс тонн в год», -  подчеркнула представитель министерства строительства и ЖКХ региона Марина Ермилова.
 
С сентября в областном центре в рамках внедрения раздельного сбора ТКО появились контейнеры для сбора сухого и мокрого мусора. Это пока первые шаги.
 
Затронули участники и вопрос собираемости платежей за вывоз ТКО.
 
«В калужском регионе по информации на август 2019 года в среднем он составляет более 90%», - пояснила Марина Ермилова.
 
Говорили и о динамике обращений, касающихся качества предоставления услуг в сфере обращения с ТКО: на данный момент граждан беспокоит в основном несвоевременный вывоз мусора. Члены комиссии совместно со специалистами КРЭО будут держать ситуацию по данному вопросу на контроле.