Калужане хотят переименовать улицу Никитина в улицу Никитина

icon 17/10/2019
icon 19:33
Важная новость
Калужане хотят переименовать улицу Никитина в улицу Никитина

Автор:

Неравнодушный калужанин Юрий Юрьев на своей странице в Фейсбуке предложил переименовать улицу Никитина в улицу Никитина.

Дело в том, что улица названа в честь поэта-народника Ивана Никитина, а не в честь однофамильца-архитектора, спроектировавшего многие достопримечательности Калуги.

- Оно конечно - дело хорошее, поэт, хоть и не был никогда в Калуге, но наверное революционером был, раз про народ стихи слагал. Сказано - сделано, назвали улицу именем Никитина.
Но вот ведь какое дело: жил был архитектор такой Пётр Романович Никитин, мыслей своей сотворивший город Калугу, какой она есть сейчас. И нет ему до сих пор от потомков никакого уважения.
Посему предлагаю власть имущим: переименовать лицу Никитина в улицу Никитина!

Идею поддержал депутат городской думы Яков Казацкий:

- Что по мне, так очень здравая идея. Много раз об этом думал и даже на одном из обсуждений предлагал, но не нашёл единомышленников. Готов сделать документальную работу, если идея найдёт поддержку в голосовании в группе Калуга и калужане.

Калужанам идея тоже понравилась:

- Не только улицу, но и памятник давно стоило бы позаботиться открыть. Петру Романовичу Никитину мы обязаны многим: и планировкой города и Каменным мостом и еще рядом объектов. По сути,то, что Калуга считается образцом градостроительного искусства - это его заслуга.

- Улицу обязательно нужно переименовать! Сейчас она несчастливая какая-то. Всё на ней не так. И, переименовать нужно, и расширить, и облагородить. И, памятник возвести. Там горка, при желании, можно живописно сделать. Вписать монумент в ландшафт.

- Да, я тоже за.

Один из калужских журналистов также высказался "за", но предложил доработать идею:

- С одной стороны идея ужасно симпатична и привлекательна. Я бы даже сказал - красива, безо всякой иронии. Но меня, например, смущает, что улица в совокупности расположенных на ней построек за исключением двух-трёх совсем не отвечает тому статусу, который ей предлагается придать. Сравним с улицей зодчего Росси, чтобы было понятно, что я имею в виду. Здесь, наверное, не место встречным предложениям (я в любом случае отдам голос за предложение Юрия Юрьевича), но все же. Идея столь же не затратная: объявить территорию от Каменного моста (может быть, даже от начала улицы Пушкина), Баженова, Марата до перекрестка с Карпова, далее Карпова до Гостиных рядов, и все, что внутри этого квадрата между Баженова и Карпова, Старый торг вместе с Гостиными, возможно, Кутузова до перекрестка с Воскресенской, может быть, и Маркса туда же, Мемориальным архитектурно-историческим парком имени зодчего Никитина. А так я за предложение переименовать Никитина в Никитина, но смущён тем, что она в архитектурном смысле никакая сейчас.