Минприроды: Опавшая листва не является ТКО

icon 24/10/2019
icon 11:00
Важная новость
Минприроды: Опавшая листва не является ТКО

Автор:

В минприроды неоднократно поступают обращения россиян по вопросам регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В связи с этим ведомство дало разъяснение, что является ТКО и оплачивается по цене единого тарифа, а что - нет.

Так, согласно письму, к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся только в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования людьми в своих домах и квартирах в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Также к ТКО относятся отходы, которые образуются в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и которые подобны по составу отходам, которые образуют граждане в жилых помещениях. Кроме того, понятие ТКО четко определено в статье 1 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления».

Согласно этому же закону, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений - ветки, листва, древесные остатки, а также отходы от уборки урожая не соответствуют определению ТКО, так как образованы вне жилых помещений.

Таким образом, региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу обеспечивают только обращение с ТКО. Для вывоза других отходов необходим договор с лицами или организациями по нерегулируемой цене.