В Калужской области ликвидируют аварийно-опасные участки дорог

icon 24/10/2019
icon 13:30
Важная новость
В Калужской области ликвидируют аварийно-опасные участки дорог

Автор: фото с места происшествия

фото с места происшествия

В Калужской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет работа по устранению аварийно-опасных участков дорог.

За последние несколько месяцев в Калуге и Калужской области произошло несколько аварий, в которых погибли люди. Большая часть из них случилась на участке федеральной трассы "Украина". Но резонансные ДТП происходили в областной столице и еще ряде городов.

Власти отреагировали на ситуацию. По информации пресс-службы областного правительства, на территории региона в рамках проекта разработан план мероприятий по устранению аварийно-опасных участков дорог.

В частности, до 2021 года предусмотрено устройство светофоров, пешеходных ограждений, установка дорожных знаков, изменение схемы организации движения, ремонт и капитальный ремонт участков автомобильных дорог. Часть мероприятий выполнена в 2019 году. Указанные виды работы на дорогах регионального и местного значения реализуются за счет средств собственников автодорог. 

Всего на устранение мест концентрации ДТП на автодорогах Калужской области будет направлено 226 млн. рублей.

Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 2019 году в 83 российских субъектах. В числе его ключевых целей - улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, снижение количества аварийно-опасных участков, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

С 2019 года Калужская область – участник нацпроекта. За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, на ремонт и капитальный ремонт дорог из федерального бюджета регион получит 3, 3 млрд. рублей.