В Калужской области продолжают устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

icon 25/10/2019
icon 09:30
Важная новость
В Калужской области продолжают устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

Автор:

Такие контейнеры в Куйбышевском районе появятся в начале следующего года.

Ежемесячно с территории Куйбышевского района на полигон в деревне Зимницы Кировского района Калужским региональным экологическим оператором вывозится около 100 тонн твердых коммунальных отходов. Но если одни отходы имеют относительно небольшой срок разложения, то пластик, стекло и металл могут десятилетиями лежать в земле.

В Калужской области раздельный сбор коммунальных отходов внедряется в рамках нацпроекта «Экология», начиная с крупных городов - Калуги и Обнинска. Так, в областном центре уже установлены контейнеры для пластика, на 50 площадках появились специально промаркированные контейнеры для «сухих» отходов.

А вот первые контейнеры для раздельного сбора мусора в отдаленном -  Куйбышевском районе - появятся уже в начале 2020 года. В настоящее время местная администрация занимается подбором площадок.

Как нам пояснили в КРЭО, планируется, что на мусоросборочной площадке будет стоять два контейнера: один для сухих отходов (стекло, пластик), второй – для разлагающихся отходов. К тому же будет сделан отсек для крупногабаритного мусора.