Проект «БКАД-2019» в Калужской области подходит к концу

icon 07/11/2019
icon 10:30
Важная новость
Проект «БКАД-2019» в Калужской области подходит к концу

Автор:

6 ноября в Калуге состоялась пресс-конференция министра дорожного хозяйства Калужской области Ольги Ивановой. Глава профильного министерства подвела первые итоги реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году.

В настоящее время в ходе реализации проекта завершаются работы на более чем 40 автомобильных дорогах регионального значения общей протяженностью 177 км. Ольга Иванова отметила, что «это лучший показатель за последние три года». Отремонтированы более 30 км автодорог в сельской местности Калужской области.

Отдельное внимание министр уделила выполнению мероприятий по повышению безопасности дорожного движения: устройству линий электроосвещения, тротуаров на автомобильных дорогах, проходящих по населённым пунктам. 

В Калуге все дорожные работы были синхронизированы с работами по перекладке аварийных инженерных сетей. 

По итогам 2019 года в Калуге на ремонт и реконструкцию дорог, замену сетей было выделено почти три миллиарда рублей.

Особое внимание при реализации нацпроекта уделяется качеству выполнения работ, в том числе выполнению установленных требований к толщине асфальтобетонной смеси, её уплотнению, а также водонасыщению. Инструментально проверяется ровность укладки верхнего слоя. Проверку осуществляет не только лаборатория городского хозяйства Калуги, но и региональная лаборатория ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик», а также федеральные представители – ФКУ «Упрдор Москва – Бобруйск».

По оценке главы профильного министерства, проведенный ремонт – беспрецедентен и по своему финансированию, и по количеству видов работ, и по их качеству. «Все дорожное покрытие выполнено с применением щебеночно-мастичного асфальта М20. Его технические характеристики позволят не проводить ремонт дорог в течение десяти лет. Данный показатель в области достигнут благодаря финансированию, которое проходило в рамках нацпроекта», - пояснила министр.

Подводя итог, Ольга Иванова отметила, что в 2020 году реализация проекта на территории региона продолжится.