Калужская епархия выразила свое отношение к установке памятника Сталину

icon 27/11/2019
icon 12:00
Главная новость
Калужская епархия выразила свое отношение к установке памятника Сталину

Автор:

Как ранее сообщали "Калужские новости", инициативные калужане обратились к губернатору Артамонову с просьбой дать разрешение на установку памятника Сталину в сквере имени Ленина.

Со слов Марины Костиной - главной коммунистки области, деньги на памятник уже собраны.

- К нам ежедневно обращаются по этому вопросу. В 2015 году нам согласовали [установку памятника]. Деньги мы собрали, а разрешение на установку не дают по разным причинам. Поэтому мы направили повторное обращение губернатору Калужской области. 5 декабря - в День Сталинской Конституции - нами заявлен митинг, на котором мы поднимим этот вопрос, - рассказала КН Марина Костина.

26 ноября ситуацию специально для КН прокомментировал глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Сегодня, 27 ноября, свое отношение к установке памятника Сталину выразила калужская епархия. Корреспондент КН побеседовал с отцом Сергием Комаровым.

- Памятник это какой-то жест, символ. Он должен что-то обозначать, учитывая исторические события и современную действительность. На сегодняшний день осталось много людей, у которых свежа память не только о стройках и заводах, но и о репрессиях, в том числе политических и религиозных. Установка памятника должна быть и с Калугой связана. Я, честно говоря, привязки этого памятника к Калуге не вижу. Что-то было хорошее и во времена Андропова, Хрущева. Что теперь всем ставить памятники? Были во времена правления Сталина и какие-то неудачи. Давно уже всем известно, что Великую Отечественную войну выиграл не Сталин, а народ. 

КН продолжат следить за этой темой.