100 самых влиятельных людей Калужской области-2019: Галина Донченкова - 76

icon 09/12/2019
icon 13:30
Важная новость
100 самых влиятельных людей Калужской области-2019: Галина Донченкова - 76

Автор:

На сайте ИА "Калужские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Калужской области-2019.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

76-е место (+8 позиций) в рейтинге «100 самых влиятельных людей Калужской области» в 2019 году занимает председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.

В уходящем году был завершен один из главных ее проектов  на этом посту - аэропорт "Калуга" получил имя Циолковского.

Галина Донченкова родилась 7 Ноября 1952 года в деревне Макеево, Рязанская область.

Образование: в 1974 году окончила Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора П.А. Костычева, экономический факультет, в 1979 году Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, педагогический факультет, в 2005 году Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, юрист.

С 1974 года работала преподавателем в Детчинском аграрном колледже Малоярославецкого района Калужской области, затем сменила должность, став заведующей планово-бухгалтерским отделением в этом же колледже.

В 1999 году заняла пост заместителя директора по учебной работе Детчинского аграрного колледжа.

Год спустя ее избрали депутатом Законодательного собрания Калужской области. На этом посту она занялась вопросами социальной политики.

В апреле 2001 года она была избрана Заместителем Председателя Законодательного Собрания.

В 2004 году Галине Донченковой было предложено перейти в Министерство здравоохранения и социального развития области на должность заместителя Министра – начальника управления соцразвития.

В 2008 году в Калужской области было образовано новое Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике, и она стала исполняющим обязанности Министра, а с 10 октября 2008 года – Министром по делам семьи, демографической и социальной политике.

В 2010 году покинула этот пост и была избрана на должность Заместителя Председателя Законодательного Собрания Калужской области пятого созыва.

Галина Михайловна вырастила сына и дочь, имеет внучку. Как и она, супруг чиновницы – педагог. Галина Михайловна – заслуженный учитель Российской Федерации, имеет государственные и ведомственные награды: медаль и нагрудный знак “За активное участие во Всероссийской переписи населения, медаль ” За особые заслуги перед Калужской областью”, медаль “60 лет Калужской области”.