Новый городской голова Денисов рассказал о цифровой Калуге

icon 06/02/2020
icon 17:30
Новый городской голова Денисов рассказал о цифровой Калуге

Автор: Изображение из к/ф "Матрица"

Изображение из к/ф

На встрече с журналистами вчера, 5 февраля, новый городской голова Дмитрий Денисов много говорил о национальных проектах.

Денисов сообщил, что по всем ключевым национальным проектам, связанным с демографией, безопасностью и проч., у региона очень хорошие показатели. Но самый сложный сегодня для России и для нашей области национальный проект, по словам чиновника, связан с цифровой экономикой. Это единственный нацпроект, который в полной мере еще не развернулся.

Денисов дал понять, что будущее региона он видит цифровым, поскольку цифра пронизывает все отрасли народного хозяйства. И Калуга движется в сторону устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры передачи, обработки и хранения больших объёмов информации, в том числе личных данных калужан.

Отдельные элементы цифровой экономики, отметил Денисов, уже реализуются.

«Мы открывали недавно с губернатором городскую детскую поликлинику на улице Молодежной. И там я специально поинтересовался у медицинской сестры, которая осуществляет ведение приема, ведение истории болезни в электронном виде, насколько новый программный продукт Ростелекома ее устраивает. Потому что я этой темой интересовался, и предыдущая попытка пятилетней давности, к сожалению, не получилась: программный продукт не был отлажен, не работал, и сотрудники поликлиник были вынуждены и в бумаге вести, и в цифровом виде... А сейчас это работающий инструмент», - рассказал градоначальник.