Синоптики рассказали, когда в Калугу придет весна

icon 24/02/2020
icon 08:00
Важная новость
Синоптики рассказали, когда в Калугу придет весна

Автор:

Синоптики гидрометцентра «Фобос» рассказали, будет ли в этом году весна ранней.

Согласно их прогнозу, последняя неделя февраля, кроме вторника, ознаменуется похолоданием и сложными метеоусловиями с осадками в смешанной фазе - снег, мокрый снег, дождь - и порывистым ветром. При этом столбики термометров будут колебаться от заморозков ночью до слабых оттепелей днём, а значит, на дорогах появится гололедица. Также прогнозируются резкие колебания атмосферного давления, что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей.

Что касается марта, то месяц по климату (до 27-го числа) сам по себе в России считается ещё зимним. Слабые заморозки изредка будут возвращаться, но без экстремальных показателей. Тем не менее, очень тёплая зима предоставит грядущей весне карт-бланш. Да и по долгосрочным прогнозам, грядущий март окажется на 2-5° выше нормы. Хотя в первой декаде марта будет очень тепло и снова придёт обманчивое ощущение наступления настоящей весны.
 
Наступление же настоящей климатической весны произойдет примерно с началом астрономической весны (в этом году это 20 марта), крайний срок - 23 марта.