Александр Иванов рассказал в Совете Федерации о том, как калужане скидываются на благоустройство города

icon 02/03/2020
icon 14:00
Важная новость
Александр Иванов рассказал в Совете Федерации о том, как калужане скидываются на благоустройство города

Автор:

На днях в Совете Федерации прошло совещание, в котором принял участие и глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Совещание было посвящено вопросам непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Об этом рассказали в пресс-службе городской думы.

Участники совещания много говорили об инициативном бюджетировании, о дальнейшем совершенствовании этой системы, когда жители сами принимают добровольное участие в финансировании проектов благоустройства своего города.

Александр Иванов поделился калужским опытом:

– Проект инициативного бюджетирования начал реализовываться в Калуге в 2019 году и показал положительные результаты. Важным фактором здесь является непосредственное участие жителей: они сами разрабатывают проекты благоустройства и участвуют в софинансировании работ.

Я предложил городскому голове рассмотреть возможность в 2020 году выделить дополнительные средства на программу инициативного бюджетирования, для того чтобы реализовать все предложенные жителями проекты благоустройства.    

В пресс-службе городской думы напомнили, что 30 января на заседании Совета по развитию местного самоуправления президент Путин особо отметил, что нужно повышать роль инициативного бюджетирования и что в ближайшие три года необходимо довести как минимум до пяти процентов долю расходов муниципалитетов, которые определяются с прямым учётом мнения граждан.