Калужского чиновника обвинили в воровстве земли

icon 02/03/2020
icon 15:30
Важная новость
Калужского чиновника обвинили в воровстве земли

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В пресс-службе калужской прокуратуры рассказали о возбуждении уголовного дела в отношении уроженца города Обнинска, обвиняемого органами следствия в хищении земельных участков.

Как сообщается, в 2016 году мужчина, являясь заместителем главы администрации одного из сельских поселений Боровского района, организовал проведение аукциона на право заключения договора аренды 12 земельных участков. По результатам аукциона, проведенного с существенными нарушениями, победителем на право заключения договора аренды был признан знакомый обвиняемого.

Кроме того, после проведения торгов и заключения договоров аренды мошенник на указанных участках установил деревянные хозяйственные блоки, не являющиеся объектами капитального строительства, которые зарегистрировал как объекты недвижимости.

В последующем все эти земельные участки были выкуплены по льготной цене.

В результате преступных действий, как сообщают в прокуратуре, был причинен материальный ущерб на сумму порядка 5 млн рублей.

Более того, аналогичным способом чиновник пытался завладеть земельными участками в Малоярославецком и Дзержинском районах Калужской области.

В ходе следствия 32-летний обвиняемый свою вину не признал.

Мужчине грозит лишение свободы на срок до десяти лет и крупный штраф.