Жители Калуги предпочитают кредитные карты с длинным льготным периодом

icon 11/03/2020
icon 13:00
Важная новость
Жители Калуги предпочитают кредитные карты с длинным льготным периодом

Автор:

Райффайзенбанк проанализировал, как жители России используют кредитные карты.

Чаще всего кредитки применяют жители крупных городов. В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках больше всего держателей кредиток, и они чаще других россиян используют этот инструмент для покрытия ежедневных расходов. В небольших городах россияне используют кредитки от случая к случаю как дополнительный источник средств и не так активно интересуются бонусными программами.

По данным Райффайзенбанка, кредитными картами пользуется более 70% россиян. «Раньше кредитные карты оформляли в качестве подстраховки. Сейчас мы видим, что кредитками активно оплачивают повседневные расходы. Такая тенденция отражается на активации карт – она выросла почти на треть», – комментирует Ольга Михеева, руководитель отдела обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка в Калуге.

Эксперты отмечают, что на рост популярности кредитных карт влияет повышение их функциональности и развитие финансовой грамотности. Банки предлагают привлекательные условия обслуживания – комфортный период для беспроцентного обращения, возможность снятия наличных, программы лояльности. Кроме того, расширяется инфраструктура для безналичных расчетов. По данным Центробанка только по итогам трех кварталов 2019 года количество операций с использованием платежных карт выросло более чем на 40%. «Оплата картами удобна и безопасна», – добавляет Ольга Михеева.

Калужане предпочитают карты с длинным грейс-периодом, на них приходится 89% кредитных карт. Большинство клиентов пополняют лимит в рамках льготного периода и не платят при этом никаких процентов. «Население научилось использовать все преимущества кредиток. Например, клиенты держат средства на накопительном счете под процент, а в течение льготного периода пользуются кредитной картой. Такой способ дает возможность заработать», – отмечают в Райффайзенбанке.

 Гораздо ниже у жителей Калуги интерес к кредиткам с бонусами. На них приходится менее 7% используемых карт.