Шапша взялся за решение острейшей проблемы Калужской области

icon 11/03/2020
icon 16:30
Важная новость
Шапша взялся за решение острейшей проблемы Калужской области

Автор:

10 марта на заседании регионального кабмина глава Калужской области Владислав Шапша рекомендовал правоохранительным ведомствам ужесточить контроль за несанкционированными свалками, а региональному экологическому оператору - организовать системную работу по своевременному вывозу мусора с контейнерных площадок.

- Давайте будем наводить порядок и не допускать захламления территории Калужской области. Нужно активнее работать с муниципалитетами и с перевозчиками. Ситуации, когда мусор не вывозится или валяется вокруг мусорных контейнеров в принципе не должно быть. Эта проблема, которую нам еще предстоит решить, - высказался врио губернатора.

Шапша отметил, что раздельный сбор мусора является одной из важных задач в 2020 году:

- Мусор необходимо разделять минимум на две фракции – на сухую и то, что уже не подлежит переработке. Сегодняшние предприятия по разборке мусора достаточно серьезно оборудованы, есть предприятия по утилизации, но никто никогда не сможет работать с мусором, который не разделен до пищевого. И процент захоронения мусора мы никогда не снизим до требуемого, если не организуем эту работу.

Напомним, в интервью федеральному каналу «Россия 24» Владислав Шапша обозначил экологию и мусорную реформу, как одну из проблем не только Калужской области, но и всей России.