Половина зарплаты за ипотеку: как жители Калуги покупают недвижимость?

icon 12/03/2020
icon 12:00
Половина зарплаты за ипотеку: как жители Калуги покупают недвижимость?

Автор:

Жители Калуги отдают за ипотеку более половины ежемесячного дохода, показало исследование Райффайзенбанка. Аналитики банка проанализировали данные о средней заработной плате, цене жилья, ежемесячных платежах и среднем сроке возврата ипотечного кредита.

По данным Росстата, в 2019 квадратный метр на первичном рынке Калужской области стоил 51,4 тыс. рублей, на вторичном – 53,6 тыс. рублей.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке в Калуге – 21,6 тыс. рублей, что составляет 53% средней зарплаты.

Для значительного большинства (78%) при оформлении ипотеки размер ежемесячного платежа оказывается важнее срока кредита. Досрочно или частично досрочно погашать ипотеку планируют 44% респондентов. Основная причина отказа от такого варианта закрытия кредита — отсутствие лишних денег. На втором месте – незнание зачем выплачивать ипотеку раньше срока. Жилищный кредит калужане погашают за 12 лет.

«Есть все предпосылки, что 2020 год будет очень благоприятным для ипотечного рынка. Ставки на жилищные кредиты продолжают снижаться, что приводит не только к оформлению новых кредитов, но и рефинансированию старых. Например, разница в ставках 2018 года и сегодняшними уже более 2%. Для заемщиков есть хорошая возможность перекредитоваться, сократив размер ежемесячного платежа или срок кредита. В Райффайзенбанке минимальная ставка на приобретение недвижимости в новостройке составляет 8,39%, а на вторичном рынке — 8,49%, ставка рефинансирования начинается от 8,39%. Для семей с двумя и более детьми действует льготная ставка от 4,99% на весь срок кредитования. Эта же ставка действует для семей, в которых есть ребёнок с особенностями развития», – отмечает Ольга Михеева, руководитель отдела обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка в Калуге.

По данным Центробанка, в 2019 году в Калужской области было оформлено 10 444 ипотечных кредита на сумму более 100 млн рублей. Средняя ставка составила 9,9%.