В Калуге отремонтируют улицу в честь освободителя города

icon 27/05/2020
icon 14:00
В Калуге отремонтируют улицу в честь освободителя города

Автор:

В областном центре в рамках  всероссийского проекта «Улица Победы», входящего в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», продолжается ремонт улицы Болдина.

Как рассказали в пресс-службе правительства Калужской области, российский проект «Улица Победы», приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках в 83 регионах страны будут приведены в нормативное состояние дорожные покрытия городских улиц, названия которых связаны с этой датой.

В Калуге на улице, названной в честь генерала Ивана Васильевича Болдина, дорожникам предстоит отремонтировать дорожное покрытие протяженностью 1,462 км, заменить бортовой камень, сделать тротуары, заменить канализационные колодцы.

В настоящее время выполнены работы по установке бортового камня от ул. Никитина до ул. Салтыкова – Щедрина по четной стороне улицы, на тротуарах от ул. Никитина до д.24 к.1 по ул. Болдина уложена тротуарная плитка. Фрезерование осуществлено по основному ходу на всем протяжении автодороги, частично на примыканиях, съездах, карманах и остановочных площадках. Общая площадь данных работ составила 21795 кв.м.

Продолжаются работы по устройству выравнивающего слоя дорожной одежды из асфальтобетонной смеси. По данным на 26 мая, уложено порядка 12000 кв.м. покрытия.

Напомним, в 2019 году каждый регион при формировании программы дорожных работ нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включил в перечень объектов городские улицы, проспекты или площади, названные в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны, требующие проведения ремонта или обустройства.  

В Калуге в данный перечень вошла улица Болдина.  

Иван Васильевич Болдин - советский военачальник, участник Первой и Второй мировых войн, генерал-полковник. Во время Гражданской войны находился в РККА. Участвовал в боях на Западном фронте, командовал ротой, батальоном, а с 1920 года - стрелковым полком. С октября 1941 командующий 19-ой армией, с ноября 1941 по февраль 1945 - командующий 50-й армией. По окончании войны командовал армией, войсками Восточно-Сибирского Военного округа. Под его руководством 50-я армия в декабре 1941 года освободила Калугу от гитлеровских захватчиков.