Академик РАН рассказал, чем может обернуться длительное ношение масок и перчаток

icon 28/05/2020
icon 18:30
Академик РАН рассказал, чем может обернуться длительное ношение масок и перчаток

Автор:

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев заявил о негативном воздействии масок и перчаток. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Виталия Зверева, длительное ношение масок и перчаток может способствовать развитию грибковых заболеваний.

"Мы собираем на них все, что можно, - и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же - тащим к лицу. Если человек в перчатках - он что, не может коснуться лица, это его как-то остановит? Это бессмысленная мера. И, естественно, любые перчатки портят кожу, а это наш защитный механизм, часть врожденного иммунного ответа", - пояснил академик.

Также он разъяснил, что эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен.

Также он высказался против ношения масок на улице, однако подчернул, что дистанцию соблюдать все же надо.

"Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос - а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут... На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся" - сказал Зверев.

Напомним, что на территории Калужской области, равно как и во многих других регионах, введен масочный режим.