Аникеев прокомментировал скандал с аннулированием аттестатов калужских выпускников

icon 10/06/2020
icon 13:00
Главная новость
Аникеев прокомментировал скандал с аннулированием аттестатов калужских выпускников

Автор:

Выпускники школ получат аттестаты только после того, как Министерство просвещения РФ опубликует официальные документы о порядке выдачи. Времени для поступления в вузы и колледжи будет достаточно.

Об этом сегодня, 10 июня, заявил министр образования Калужской области Александр Аникеев, комментируя на странице минобра скандал с выпускными документами калужских школьников.

В комментариях ему ответили иронично: "ну вы, блин, даете".

Напомним, в некоторых калужских учебных заведениях выпускники девятых и одиннадцатых классов уже получили свои долгожданные аттестаты. Однако министр образования региона Александр Аникеев накануне вдруг заявил, что документы могут быть аннулированы.

— Окончание учебного года — прерогатива школы, а порядок проведения государственной итоговой аттестации и основания выдачи документа об образовании – это федеральные полномочия. Поскольку в этом году в девятых и одиннадцатых классах результат итоговой аттестации – отказ от проведения экзаменов, нужно было по-другому регистрировать этот порядок. Документы федеральные пока еще не изданы. Нам обещают, что они появятся до 15 июня. Соответственно, до этого времени для выдачи аттестатов нет никаких оснований. Мы не знаем, что будет написано в этих документах, не знаем, каков порядок. Мы выясним, в каких школах этот порядок нарушили, что они в этих аттестатах написали. Все выданные аттестаты будут аннулированы, - рассказал глава ведомства.

Директор одной из школ разъяснил журналистам, почему в школах начали выдавать аттестаты:

- Было устное распоряжения Министерства образования до 15 июня вручить аттестаты школьникам, а с 15 по 20 июня внести всю соответствующую информацию на электронную платформу, и если кто-то не успеет – пеняйте на себя! Письменных распоряжений нам, действительно, никто не давал.