Калужские власти успокоили выпускников из-за ситуации с аттестатами

icon 10/06/2020
icon 15:31
Главная новость
Калужские власти успокоили выпускников из-за ситуации с аттестатами

Автор:

Калужские руководители образования пояснили, почему сложилась ситуация с выдачей и последующим аннулированием школьных аттестатов.

Власти обратили внимание, что пробема касается не только нашего региона. Во многих регионах и городах страны уже давно начали выдавать сей документ. Так, в соцсетях «корочки» демонстрируют школьники Подмосковья, Калмыкии, Пермского края и многих других областей.

Ранее федеральные СМИ сообщали о том, что министр просвещения еще в мае пообещал, что до 15 июня все выпускники получат аттестаты. И президент велел не затягивать и не проводить повсеместное ЕГЭ, а выдать документы по итогам годовых оценок – единый госэкзамен будут сдавать лишь те, кто планирует поступать в вузы. Однако, официального разрешающего документа все еще нет.

В результате некоторые школы сочли устное заявление о выдаче аттестатов до 15 июня прямым и безоговорочным распоряжением, и поспешили уложиться с выдачей аттестатов именно в этот срок, чтобы потом не получить нагоняй. Но вышло наоборот – без официального документа руководители школ все-таки не имели права выдавать «корочки» об образовании.

Руководители калужского образования настаивают, что это та ситуация, в которой никто не виноват – ввиду пандемии и необходимости оперативно подстраиваться под резко меняющиеся условия произошло банальное недопонимание.

В связи со сложной ситуацией министр образования и науки региона Александр Аникеев дал развернутый комментарий по этому поводу:

Информирую вас о выдаче документов об образовании в этом году. Выдача документов происходит на основании документов, принимаемых Министерством просвещения и науки РФ.

В этом году государственная итоговая аттестация выпускников проходила в необычном режиме, ее результатами были признаны годовые отметки выпускников. Этот порядок утверждается федеральными документами. Решение об этом было принято в конце мая, и для обеспечения законности выдачи документов об образовании потребовалось внести изменения в федеральный закон, издать постановление правительства РФ, а также приказы Министерства просвещения и Рособрнадзора. Обычно это очень длительный процесс, но сейчас он проходит в ускоренном порядке.

Без принятия этих документов выдача будет незаконной, а аттестаты недействительными. То есть их нельзя будет подать для приема в вузы и техникумы. Процесс принятия федеральных документов, необходимых для выдачи аттестатов, близок к завершению. Школы, получив их, смогут немедленно оформить аттестаты и выдать документы об образовании.

Я прошу вас проявить терпение и не беспокоиться, для подачи документов в вузы и колледжи у вас еще много времени.