В Калуге спасатели получили новые спецавтомобили

icon 02/09/2020
icon 17:00
В Калуге спасатели получили новые спецавтомобили

Автор:

Сегодня, 2 сентября, глава региона Владислав Шапша посетил Главное управление МЧС России по Калужской области. Руководитель области познакомился с порядком организации дежурства оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, работой центра обработки вызовов системы 112, побывал в музее, а также побеседовал с личным составом.

Как сообщает пресс-служба калужского правительства, особый интерес главы региона вызвал процесс модернизации системы обработки вызовов 112. Её операторы ежедневно принимают порядка 700 – 800 звонков.

Система постоянно совершенствуется, обеспечивается современным оборудованием, к 2023 году здесь полностью планируют перейти на отечественное программное обеспечение. На эти цели, а также на реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения будут дополнительно выделены средства из областного бюджета.

Кроме того, благодаря выделению из областной казны дополнительного финансирования с 1 января 2020 года была увеличена заработная плата пожарных и спасателей региональной пожарно-спасательной службы.

В этот же день Владислав Шапша принял участие в торжественном вручении ключей от новых спецавтомобилей сотрудникам пожарно-спасательной службы региона.

На приобретение пяти аварийно-спасательных автомобилей повышенной проходимости «Макар» на базе ГАЗ-27057 было выделено из областного бюджета около 23 млн. рублей. Автомобили закуплены для укомплектования поисково-спасательных отрядов по реагированию на дорожно-транспортные происшествия на автомобильной трассе М-3 «Украина» и автотрассе «Москва - Рославль» в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Они оснащены аварийно-спасательным оборудованием, средствами связи и медицинской помощи.