В Калуге выберут городского голову: если не Денисов, то кто?

icon 08/10/2020
icon 14:00
Главная новость
В Калуге выберут городского голову: если не Денисов, то кто?

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В ноябре в рамках специального конкурса в Калуге выберут городского голову. Прежний мэр, Дмитрий Разумовский, ушел в отставку 20 декабря прошлого года, и с тех пор обязанности градоначальника временно исполняет Дмитрий Денисов.

Калужане за последние месяцы, конечно, уже привыкли к Денисову. Многих, без сомнения, подкупает его высокая работоспособность, основательная погруженность в жизнь родной ему Калуги и потрясающая открытость к диалогу с простыми горожанами.

Но, как мы уже сообщали, если еще совсем недавно статус исполняющего обязанности казался юридической формальностью, которая в скором времени отпадет, то сегодня будущее Денисова уже не кажется таким уж определенным. Ситуация с уничтоженной сотрудниками горуправы спортплощадкой в калужском сквере Волкова стала лакмусом и вывела на свет некоторую напряженность и недопонимание между сегодняшними властью области и властью областного центра.

Политическая жизнь Калуги регулярно преподносит любопытные сюрпризы.

Много ли кто – как из не погруженных в номенклатурные игры калужан, так и из разного пошиба экспертов – еще месяц назад мог предполагать, что главой городского самоуправления Калуги станет Юрий Моисеев, сменив в этом кресле «вечного» Александра Иванова?

Или многие ли еще недавно называли Геннадия Новосельцева будущим председателем калужского Заксобрания?

Да чего уж тут… Так ли много жители областного центра год назад знали о Владиславе Шапше, тогда еще мэре Обнинска? А сегодня каждому калужскому утюгу известно это имя.   

Конечно, Денисов большинству калужан кажется наиболее вероятным претендентом на пост городского головы областного центра. Однако уже сегодня называют и других возможных кандидатов на эту должность.

Вон, например, некоторые политические предсказатели аккуратно в последние дни обсуждают фигуру Алексея Никитенко, покинувшего пост замгубернатора Архангельской области. А пару лет назад Алексей Викторович руководил администрацией калужского губернатора.

Но не менее интересной в этом смысле, на наш взгляд, является и обнинчанка Карина Башкатова, врио главы администрации наукограда.

В соседней Туле глава гордумы – Ольга Слюсарева, в Брянске – Марина Дбар. Башкатова вполне могла бы поддержать эту матриархальную тенденцию.

К тому же некоторая «клановость», как известно, всегда отличала политическую жизнь России. Когда-то «питерские» на российском Олимпе успешно потеснили «московских». Почему бы то же самое не сделать и «обнинским» в Калуге? Тем более что процесс уже запущен.

А калужанину Денисову (к тому же прочно ассоциирующемуся с экс-губернатором Артамоновым и его командой) – если уж и дальше развивать эту гипотезу – всегда нашлось бы и другое достойное место, где он смог бы и дальше реализовывать свои таланты руководителя и организатора.

А кого, интересно, наши читатели видят на посту калужского градоначальника?