На демографию в Калужской области госбюджет дал по нацпроекту больше 3 миллиардов

icon 02/11/2020
icon 16:00
Важная новость
На демографию в Калужской области госбюджет дал по нацпроекту больше 3 миллиардов

Автор: Фото пресс-службы областного правительства

Фото пресс-службы областного правительства

По нацпроекту «Демография» в Калужской области в 2020 году должно быть затрачено 6,9 миллиардов рублей. Из них 3 миллиарда 658 миллионов выделяется федеральным центром. На конец октября из этих средств потрачено лишь 43,6%.

Об этом шла речь на совещании по реализации нацпроектов, в котором принял участие Владислав Шапша. Как сообщает пресс-служба областного правительства, «Демография»  на территории нашего региона реализуется в пяти проектах.

По региональному проекту «Финансовая поддержка граждан при рождении детей» в уходящем году дали выплаты 17 тысячам748 семьям. Было также проведено 348 процедур экстракорпорального (искусственного) оплодотворения.

По программе «Старшее поколение»  приобрели пневмококковую вакцину для обитателей приютов для престарелых. Обучено 626 человек предпенсионного возраста, 72 – обучаются, заключены договоры на обучение еще 155.

Проект по содействию занятости женщин и развитию дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет реализовался в том, что новой профессии было обучено 290 женщин, еще 52 проходят обучение. Для детей выкупили здания четырех детсадов в Калуге и Кондрово, завершается строительство детсада в Обнинске. Это создаст 715 мест для малышей.

Проект «Спорт – норма жизни» воплотился в спортивный центр в Мосальске, строительство Дворца спорта и крытого футбольного манежа в Калуге, крытого катка в Кондрово. Закупается оборудование для пяти школ олимпийского резерва, пяти площадок ГТО в районах области и физкультурно-оздоровительного комплекса в Тарусе.

Замыкает список региональных проектов мотивирование граждан к здоровому образу жизни. Сообщается, что работа по нему ведется, однако в чем она заключается, чиновники пока не поясняют.