Калужский минздрав прокомментировал «бунт скорой» в одном из районов области

icon 12/11/2020
icon 17:50
Важная новость
Калужский минздрав прокомментировал «бунт скорой» в одном из районов области

Автор:

Как мы уже писали, работникам Скорой медицинской помощи в Юхновском районе не выплачивают "ковидные" за все время работы с коронавирусными пациентами. Об этом в своем видеообращении заявил один из водителей "скорой". В связи с этим, они обратились в суд. Ролик распространился по соцсетям.

В видео один из водителей утверждает, что ранее коллектив уже обращался в калужский минздрав, где им якобы заявили, что в Юхновском районе нет специализированной бригады для работы с коронавирусными пациентами. Однако, по словам мужчины, они все равно выполняют свою работу и развозят ковид-пациентов в медучреждения области.

Он также отметил, что его знакомые водители "скорых" из других районов области получили выплаты. Водитель утверждает, что с апреля работники "скорой" Юхновского района должны были получить по 125 тысяч рублей.

Калужская прокуратура после публикаций в СМИ начала проверку о возможных нарушениях при выплатах работникам скорой медицинской помощи Юхновского района.

Ситуацию прокомментировал калужский минздрав:

«По результатам проверки удалось выяснить следующую информацию.
Действительно, в суд обратились водители и фельдшера скорой помощи Юхновской ЦРБ с тем, что они хотят получать выплаты по 484 постановлению.

Дело в том, что ранее мед.работники и водители трижды отказались подписать согласие на работу с ковидными пациентами. Но без данного согласия они не могут быть включены во временное штатное расписание и соответственно претендовать на выплаты по 484 постановлению.

Сотрудники обращались также в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В действиях главного врача нарушений выявлено не было.

Хотим отметить, что по всем остальным федеральным и региональным постановлениям выплаты этим сотрудникам производятся.

Для министерства здравоохранения Калужской области получение медицинскими работниками всех положенных им выплат является одной из приоритетных задач. Мы понимаем какая большая нагрузка сейчас на медиках, бригадах скорой помощи, от их слаженной командной работы зависит многое, подчас - жизнь человека. Поэтому вопрос выплат стоит на жестком контроле министерства и лично министра здравоохранения, и в случае возникновения подобных ситуаций информация обязательно тщательно проверяется».

В Юхновском районе сложилась интересная ситуация: работники "скорой" подписать соглашение отказались, но работать с ковид-пациентами продолжали. 

А раз согласившихся на эту работу не было, то и район все это время, получается, жил без "скорых" для местных жителей с коронавирусом. Но до сегодняшнего дня, видимо, минздрав не интересовала данная проблема.