Калужская область станет примером для всей России в деле диверсификации оборонных заводов

icon 20/11/2020
icon 21:00
Калужская область станет примером для всей России в деле диверсификации оборонных заводов

Автор: Фото пресс-службы областного правительства

Фото пресс-службы областного правительства

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев встретились в областном центре, чтобы обсудить создание в нашем регионе промышленных технопарков, на базе уже существующих предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Это нужно для диверсификации этого самого комплекса – то есть расширения ассортимента выпускаемой продукции, освоения новых производств и рынков сбыта, чтобы повысить экономическую эффективность предприятий. Диверсифицированные военные заводы будут выпускать не только военную, но и гражданскую продукцию.

Калужская область издавна была важным военно-промышленным регионом. До 90% ее предприятий работали на ВПК. Сейчас, как сообщает пресс-служба областного правительства,  на территории региона есть 21 «военное» предприятие – в основном они входят в состав госкорпораций.

Промышленные парки, создаваемые на базе этих предприятий, будут способствовать диверсификации их производства. Примером может служить Калужский электромеханический завод, который развертывает на собственной производственной площадке технопарк полного цикла.

«Это реальный пример предприятия оборонно-промышленного комплекса, которое стремится к переменам. Таким предприятиям нужно помогать, давать льготы, внедрять в их работу классические инструменты технопарков, промышленных кластеров. Далее этот опыт необходимо собрать в единый пакет и представить как системное решение на федеральном уровне», - заявил Олег Бочкарев.

В свою очередь, Владислав Шапша сообщил следующее: «Уверен, что вместе с нашими партнерами получится серьезный результат. Его можно будет тиражировать как пример диверсификации на предприятиях ОПК и создания на их базе новых инструментов».