В Калуге на улице Ленина начали монтировать заборы-убийцы

icon 06/01/2021
icon 14:32
Главная новость
В Калуге на улице Ленина начали монтировать заборы-убийцы

Автор: фото Калужские новости

фото Калужские новости

Начало 2021 года привело в шок жителей исторического центра Калуги. На улице Ленина 6 января начали устанавливать заборы вдоль проезжей части.

Работы ведутся очень активно, ограждения уже появились рядом с перекрестком с улицей Московской, недалеко от городской думы. Заборы ставят в сторону калужского музея изобразительных искусств.

Эти объекты калужане, с которыми пообщались корреспонденты "Калужских новостей", уже назвали уродливыми. Они портят обзор на исторические здания, которые располагаются на улице Ленина.

Наверняка власти считают, что таким образом сделают город безопаснее, но это спорный вопрос. Во-первых, урбанисты утверждают, что такие заборы попросту убивают людей. Вот мнение неравнодушного к Калуге Ильи Варламова.

— Если машина на скорости вылетит на тротуар, то забор разлетается и превращается в шрапнель. Во многих городах России уже были реальные жертвы заборов. Ещё раз: исследований в пользу эффективности заборов для повышения безопасности улиц нет, зато есть случаи гибели людей от заборов.

Кроме того, улица Ленина в "нижней части" города и так не была опасной. Изредка здесь происходят несерьезные ДТП, когда еле-еле "стукаются" автомобили, а о случаях со сбитыми пешеходами не слышно уже очень давно.

Надеемся, гроодские власти обратят внимание на ситуацию и еще раз взвесят все "за" и "против" и отменят установку уродливых заборов-убийц в исторической части Калуги.