Шапша впервые прокомментировал недовольства калужан из-за строительства нашумевшего экотехнопарка в Воротынске

icon 29/01/2021
icon 15:15
Важная новость
Шапша впервые прокомментировал недовольства калужан из-за строительства нашумевшего экотехнопарка в Воротынске

Автор:

Сегодня, 29 января, в телеграм-канале главы пресс-службы правительства Калужской области появилось короткое видео, на котором губернатор Владислав Шапша повышенным тоном высказывает недовольство, что никто не "поговорил с людьми".

- И вижу только одно: что до сих пор никто нормального разговора с людьми не построил, откровенно не поговорил. И от этого все проблемы, которые сегодня существуют, - сказал Владислав Шапша.

Автор телеграм-канал утверждает, что речь идет о "проекте комплекса переработки батареек в Воротынске".

Напомним, некоторое время назад на сайте администрации Воротынска был выложен документ, согласно которому на территории индустриального парка «Лемминкяйнен», возле Воротынска, планируется построить экотехнопарк «Северо-Запад», нацеленный на переработку «отходов химических источников тока».

Проектная мощность завода – 50 тысяч тонн в год. Срок действия – 30 лет. Инициатор строительства – госкорпорация Росатом, в рамках нацпроекта «Экология».

Жители Воротынска подняли шум в соцсетях. Им удалось добиться проведения общественных слушаний по этому проекту. Согласно информации, размещенной на сайте Воротынской администрации, слушания назначены на 16 февраля.

Несколько дней назад, 26 января, в Калуге в Инновационном культурном центре прошла встреча представителей нашумевшего проекта с депутатами Воротынска. Директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева разъяснила, что именно будут перерабатывать на заводе.

По итогам встречи председатель калужского Заксобрания Геннадий Новосельцев в беседе с нашими коллегами, также отметил, что информирование отстало от реализации.